Шәһри Чаллы

Яр Чаллы шәһәре

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Более 50 тысяч татарстанцев приняли участие в праздновании Дня России

Накануне жители Татарстана отпраздновали День России. Более 50 тысяч татарстанцев приняли активное участие в праздничных мероприятиях, сообщает ИА «Татар- информ». В Казани посмотреть праздничную программу у стен Казанского Кремля пришли более 10 тысяч человек. В празднике участвовали и представители администрации Казани - помощник президента Татарстана по социальным вопросам Лейла Фазлеева,...

Накануне жители Татарстана отпраздновали День России. Более 50 тысяч татарстанцев приняли активное участие в праздничных мероприятиях, сообщает ИА «Татар- информ». В Казани посмотреть праздничную программу у стен Казанского Кремля пришли более 10 тысяч человек.

В празднике участвовали и представители администрации Казани - помощник президента Татарстана по социальным вопросам Лейла Фазлеева, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев и первый заместитель руководителя исполкома Казани Дамир Фаттахов.

«Только что почти пятитысячным хором, все вместе, мы исполнили гимн России. В самом деле, те слова, которые в него заложены, - это наша история, это наше сегодняшнее и это наше завтрашнее», - подчеркнул Василь Шайхразиев.

Вместе с Лейлой Фазлеевой и Дамиром Фаттаховым он вручил школьникам паспорта гражданина России, а также памятную медаль и дипломы «Я гражданин России». Также из рук представителей администрации стройотряды «Монолит», «Казань», «Ирбис» и другие получили путевки на студенческие стройки в городах страны. А командиры стройотрядов подняли российский триколор на флагшток.

У сцены на Кремлевской набережной работали волонтеры - одни дарили ленточки цветов российского флага, другие вручали белые, красные и синие шарики детям, а третьи наносили триколор на лица пришедших казанцев. Запечатлеть момент было можно в тематической фотозоне с деревянными надписями #яроссия, #живувказани #казаньэтолюди и другими.

На главной сцене столицы республики выступили танцоры благотворительного фестиваля «Танцуй добро». Профессионалы из команд King Step, Crystal, «Мгновение», «Немая рыба» представили танцы таких направлений, как хип-хоп, контемпорари, народные танцы. В это время каждый мог отправить смс-сообщение со словом «Чуткость» на короткий номер 7715, вырученные средства отправились в помощь общественному благотворительному фонду детского стационара городской больницы № 18.

Также выступили дети из Академии танца F-team и Академии популярной музыки Игоря Крутого. Вместе они исполнили гимн проекта «Добрая Казань», а после на сцену вышел Тимур Родригез. Он спел композицию Heroes и остался на сцене в качестве ведущего.

На праздничном концерте на Кремлевской набережной выступили скрипач-виртуоз Эдгар Акопян, шоу барабанщиков из Петербурга Drum Time, а главными гостями стали участники ВИА «Самоцветы».

Еще на одной из площадок празднования Дня России стал ЦПКиО им. Горького. Все народы Татарстана в традиционных одеждах и с флагами родных стран объединились и прошли парадом через Парк Горького. Здесь были и русские, и татары, и кряшены, и чуваши, и марийцы. В пестрой толпе мелькал и флаг Ирана. Греки, русские немцы и все остальные объединились, чтобы пронести знамя дружбы народов. Посреди парада шли: министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, депутат ГД РФ от РТ Ольга Павлова. Парад прошел под лозунгом «Дружба народов - богатство России».

«Парад Дружбы народов сегодня проходит во многих регионах и городах Российской Федерации. И мы понимаем, насколько сильна страна, потому что есть единение, есть дружба, есть понимание народов Российской Федерации, мы тем и сильны», - отметил Айрат Сибагатуллин.

Завершилась праздничная программа красочным салютом в 22:00, который был виден из нескольких районов Казани.

Торжественные мероприятия прошли во всех городах Татарстана.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X