Шәһри Чаллы

Яр Чаллы шәһәре

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Многие оказались под угрозой потери работы, что делает в этой связи Центр занятости Челнов

Ситуация с короновирусом внесла коррективы практически во все сферы жизни – одни организации перешли на дистанционный режим работы, другие – временно приостановили деятельность. Изменился режим работы Центра занятости населения города Набережные Челны.

Во-первых, центр занятости организован сбор информации по предприятиям города, в которых произошли перемены из-за вынужденной приостановки деятельности. Собираются данные об увольнении работников в связи с ликвидацией организаций, сокращением штатов работников, введением неполной занятости и временной удаленной работы, - сообщила директор центра Татьяна Быданова. 

По данным на конец пятницы, 27 марта, на дистанционной занятости находятся 327 человек. Данных по остальным категориям Центр занятости не указывает.  

Во-вторых, многие сейчас под угрозой потери работы из-за того, что малый бизнес, предприятия сферы обслуживания в связи с нынешней ситуацией могут разориться и перестать существовать. Поэтому центр занятости продолжает свою работу и представляет услуги, но работает с горожанами дистанционно.    

"Введение дистанционного режима работы означает, что все жители и работодатели смогут получить консультацию специалистов и положенные им государственные услуги, позвонив на телефон горячей линии – 52-47-10. В работе будут активно использованы возможности сотовой связи – SMS-оповещение и автоинформирование,  электронной почты, Единого портала государственных и муниципальных услуг", - рассказала директор Центра занятости населения Набережных Челнов Татьяна Быданова.   

Отдельно руководитель центра остановилась  на постановке на учет для поиска подходящей работы, который также будет осуществляться в дистанционном режиме. Для первичной постановки на учет нужно подать электронное заявление через портал государственных услуг Татарстана – uslugi.tatarstan.ru в разделе «Труд и занятость».    

"После специалист обрабатывает заявление  и направляет соискателю работы перечень вакансий. По указанному человеком номеру телефона, сотрудник перезванивает и согласовывает список документов для регистрации в поисках работы. Далее специалист объяснит, на какую электронную почту следует отправить документы. Когда все они поступят, тогда человека ставят на учет в качестве ищущего работу. Затем ему сообщают день перерегистрации и дату признания безработным", - пояснила Татьяна Быданова.  

Имейте ввиду:  

•    52-47-10 - по этому номеру «горячей линии» можно получить консультацию специалистов.     

•    Для постановки на учет в Центр занятости требуются следующие документы: паспорт, трудовая книжка, документ об образовании, страховое свидетельство Пенсионного фонда, ИНН, справка о среднемесячной заработной плате за последние три месяца (для уволенных в течение года) и для инвалидов – индивидуальная программа реабилитации и абилитации. 

 •    Центр занятости до последнего времени вел  профессиональное обучение или дополнительное профобразование безработных. Сейчас, если обучение прекращено и приостановлено, стипендии выплачивать не будут.
 

Челнинские Известия

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев