Шәһри Чаллы

Яр Чаллы шәһәре

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Помогут ли алкоголь и баня спастись от коронавируса, рассказал главный эпидемиолог Минздрава РТ

Главный эпидемиолог Минздрава Татарстана, кандидат медицинских наук Дмитрий Лопушов провел прямой эфир на тему профилактики коронавирусной инфекции. Он ответил на вопросы о COVID-19, которые отправляли ему жители Татарстана.

- У всех ли больных с пневмонией нужно брать анализ на коронавирус?  

- Анализы берутся у всех заболевших внебольничной пневмонией.  

- Почему в аэропортах проверяют только температуру, а не берут анализы?   

- Этот метод направлен на проверку основного симптома заболевания, а брать анализы не целесообразно, будут большие задержки рейсов.  

- Почему в поликлиниках не берут анализ на коронавирус?

  - Для этого должно быть наличие признака вируса, или факт прибытия из зарубежных стран, или если имелся контакт с человеком больным короанвирусом.

   -Можно ли делать прививки детям в период карантина?  

- Профилактические прививки защищают нас от других не менее серьезных заболеваний, поэтому прививки проводятся. Но в поликлиниках сейчас также ведется ограниченный прием пациентов.  

- Эффективна ли прививка против гриппа от коронавирусной инфекции?  

- Нет, эта прививка защищает нас только от гриппа.  

- Вырабатывается ли иммунитет у переболевших коронавирусом?  

- Защитные антитела вырабатываются, но насколько продолжителен такой иммунитет, пока сказать нельзя.  

- Почему не отправляют на карантин, тех кто приезжает ж/д транспортом?  

- Всех прибывших из зарубежных стран, вне зависимости от вида транспорта, на 14 дней отправляют на карантин.

  - Что будет если отметить свадьбу на 50 человек, вопреки запрету?

- Это важное событие, но с учетом ситуации я рекомендую отменить или перенести его. Можно собраться и провести такое мероприятие нелегально, но, надеюсь, вы сознательные люди.  

- Работаю в детском саду, каждые два часа нас заставляют мыть полы хлоркой, а это ведь вредно, дети совсем  маленькие вынуждены дышать этим.  

- Чтобы прервать цепочку передачи коронавирусом, мы должны действовать на пути его передачи. Дезинфекция полов и стен направлены на прерывание этой цепочки. В детсадах и школах используются препараты, которые разрешены, в том числе хлор, в той концентрации, которая закреплена санитарными нормами, вреда это не приносит.   

- Я не являюсь резидентом России, будет ли мне оказана помощь и наблюдение за моим состоянием?

  - Неотложная помощь оказывается в полном объеме, и наблюдение в период самоизоляции производится вне зависимости от гражданства.  

- Чем лечат коронавирус?  

- Есть ряд препаратов, но я не буду их называть, чтобы никто не занимался самолечением, иначе появятся скрытые очаги и распространение вируса. 

  - Коронавирус опаснее сезонного гриппа?

- Грипп гораздо заразнее, имеет значительно больше осложнений. Но коронавирус - это инфекция нового типа, и ее опасность в том, что мы еще не совсем понимаем, какие осложнения возможны после нее. Поэтому прилагаются реальные усилия, чтобы ограничить его распространение.  

- Почему СМИ перестали советовать носить маски здоровым людям?  

- Маска нужна, прежде всего, больным людям, чтобы ограничить распространение вируса. Здоровым маска необходима при посещении массовых мероприятий.  

- Почему в аптеках нет масок?  

- Дефицит есть, над этим ведется работа. В качестве мер профилактики советую шить маски из подручных средств, например, марли.

  - Боится ли вирус солнца?  

- По одному из вариантов прогноза, повышение температуры воздуха поможет справиться с сезонным подъемом заболеваемости, и она пойдет на убыль. Мы должны пережить подъем заболеваемости, который у нас есть сейчас, потом ожидается пик, потом спад…  

- Когда ждать пика заболеваемости коронавирусом?

- Все зависит от эффективности мероприятий, нам предстоит выходная неделя, это может снизить эффективность распространения. Наша задача растянуть этот пик по времени.   

- Когда люди спокойно начнут жить и работать?  

- Все зависит от нас с вами. Чем дисциплинированнее мы будем соблюдать самоизоляцию, не выезжать за рубеж, тем быстрее все пройдет. Ведь есть лица, которые продолжают путешествовать и планировать поездки за рубеж. 

  - Если коронавирус не выдерживает высокие температуры, поможет ли парилка в бане? 

  - В самой парилке конечно вируса не будет, но мы же не можем жить в парилке. Вирус попадает через верхние дыхательные пути, а в организме у нас постоянная температура 36,6, вне зависимости от того, где мы находимся.

  -А имеет ли эффект 40-градусный алкоголь?  

-Мы можем рассматривать алкоголь и спирт, как кожный антисептик, а употреблять его внутрь бессмысленно, ведь он не попадает в верхние дыхательные пути, а идет по пищеварительной системе.

- Где в Татарстане сдать анализ на коронавирус?

- Забор проб производится в любой медицинской организации по направлению врача, при наличии клинических симптомов, или прибытию из заграницы, или если был контакт с больным. Все проводится в лаборатории.   

- Если беременная перенесла коронавирус, как это повлияет на плод?

- Пока таких данных не получено. По данным зарубежных авторов, беременные, которые перенесли вирус, чувствуют себя благополучно, но про плод ничего не говорится.

- Как протекает болезнь у детей 2-3 лет?

-У детского населения в основном в легкой форме, и это хорошо, но они могут быть скрытыми носителями.

-  Мне 48 лет, я 15 лет курю, перешел на электронные сигареты…  

- Да, подтверждено, что курильщики находятся в группе риска заражения коронавирусом.
 

 

Источник: Челнинские Известия

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев