Шәһри Чаллы

Яр Чаллы шәһәре

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Коронавирус в Татарстане: учащихся переводят на дистанционку, а жителей просят не делать запасы еды

Особый санитарный режим, который ввел в республике президент Рустам Минниханов, должен свести к минимуму возможность распространения инфекции.

До 15 апреля продлится особый санитарно-эпидемиологический режим в Татарстане. На это время перенесены все международные спортивные и крупные культурные мероприятия. В образовательных учреждениях введен дистанционный формат обучения. Работодателям поручено отстранять от работы сотрудников с повышенной температурой. Тех, кто вернулся из-за границы, - отправлять на двухнедельный карантин. Вместе с тем руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова подчеркивает, что не стоит верить паникерам и закупаться продуктами на три года вперед. 

По всем вопросам профилактики коронавирусной инфекции татарстанцев просят звонить:

Управление Роспотребнадзора по РТ: 8 (843) 296-02-24

Министерство здравоохранения РТ: 8 (843) 231-20-70

В вузах, школах и детских садах ввели свободное посещение  

С 16 марта в образовательных учреждениях Татарстана введена возможность дистанционного обучения. 

- Через неделю - с 23 до 31- будут каникулы. Эту четверть мы решили доучиться. Мы не вводим карантин. Если ребенка отпустить в свободное плавание, он не будет сидеть дома. Дети будут выходить в торгово-развлекательные центры и другие места массового скопления людей, где опасности заразиться вирусом ещё больше, - поясняет заместитель министра образования и науки республики Алсу Асадуллина.

Решать, ходить ребёнку в школу или нет, будут родители. В случае отказа от посещения занятий необходимо написать уведомительное заявление на имя директора школы или заведующего детского сада. При таком решении за времяпрепровождение ребенка отвечают родители.

- В школах, в детских садах введен режим полной дезинфекции. Это влажные уборки, проветривания, одноразовая посуда. Каждое утро педагоги проводят визуальный осмотр детей. При подозрении на какое-либо заболевание вызывается врач и принимается решение об изоляции, - добавляет Асадуллина.

Что касается студентов, то вузам Татарстана рекомендовано перейти на режим дистанционного обучения, но окончательное решение остается за руководством вузов. Идею уже поддержали в КФУ, КГЭУ и КНИТУ. Для иностранцев каникулы увеличены до 1 мая. А в ссузах действует аналогичное решение, что и для школ.

На время каникул в министерстве настоятельно рекомендуют ограничить пребывание детей в местах массового скопления людей. Что касается запланированных ранее культмассовых мероприятий со школы, то они не запрещаются. Решение об участии в них принимается родителями. 

- В театрах и кинотеатрах, других учреждениях культуры есть предписание о проведении полной дезинфекции после каждого посещения. Если родители согласны, то они участвуют в этих культпоходах, - добавила замминистра.

Тем не менее уже перенесено множество событий. Те, что передвинуть не удалось, например, заключительные этапы всероссийских олимпиад, проведут без зрителей с максимально широкой рассадкой участников, чтобы в одном помещении было как можно меньше учеников. 

В ведомстве советуют отказаться от поездок не только за границу, но и по стране. Всем вернувшимся с отдыха необходима самоизоляция. Причем изолироваться стоит не только от посторонних, но даже от самых близких, особенно от людей пожилого возраста. Они наиболее подвержены вирусу. 

- Аэропорты, вокзалы, точки общественного питания представляют потенциальную угрозу здоровью детей. Мы с вами не знаем, в каком регионе что изменится завтра. Многие уже начали пересматривать свое решение о запланированных ранее выездах. Что для нас дороже: штрафы от туроператоров или безопасность и здоровье не только одного ребенка, а всей семьи?! - задается риторическим вопросом Асадуллина.

С повышенной температурой на работу не пустят 

Особые рекомендации даны не только родителям и руководителям образовательных учреждений, а также работодателям Татарстана. По поручению правительства республики, сотрудников с повышенной температурой будут отстранять от работы. 

Для профилактики вируса на рабочих местах поручили установить дозаторы с дезинфекционными средствами для обработки рук, обеспечить работникам свободный доступ к местам для мытья рук, организовать измерение температуры тела и пересмотреть графики командировок. 

Еще одно требование Кабмина РТ - самоизоляция на 14 дней людей, прибывших из стран, где зафиксированы вспышки коронавируса. Больничный можно будет получить не выходя из дома. 

Делать запасы нет необходимости

В прошедшие выходные в некоторых крупных сетевых магазинах был замечен резкий спрос на ряд продуктов. Власти республики обращаются к жителям: покупки впрок с большой долей вероятности окажутся невостребованными.

- В связи с возникшим потребительским ажиотажем обращаем внимание на важность рационального подхода в покупке продуктов. В Татарстане количество магазинов на душу населения выше нормы. Сегодня в республике их насчитывается порядка 17 тысяч, что исключает необходимость делать запасы «на всякий случай», - отмечает руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова.

По ее словам, основными видами продовольствия татарстанцев в полном объеме обеспечивают около тысячи предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Чтобы отслеживать наличие в магазинах продуктов первой необходимости, президент поручил сформировать отдельный штаб.

- По данным на сегодняшний день, в Татарстане обеспеченность по мясу, молоку, яйцам и хлебу составляет более 100%, по сахару и картофелю - порядка 300%, по растительному маслу обеспеченность выше нормы более чем в шесть раз, - сообщает Галимова.

Общественный транспорт дезинфицируют, а парковки бесплатными не сделают 

В Казани усилили дезинфекцию общественного транспорта. Салоны начали обрабатывать спецсредствами, а кондукторам и водителям измерять температуру. Тех, у кого есть симптомы вирусной инфекции, до работы не допускают. После рабочей смены и высадки пассажиров салон проветривают, делают влажную уборку и дезинфицируют все поверхности.

При этом среди рекомендаций, которые дают людям, значится возможность ограничить поездки на общественном транспорте, чтобы снизить риск заражения вирусом. Из этого следует, что, возможно, впервые за долгие годы татарстанцам советуют предпочесть личный транспорт. А для этого нужны парковочные места. В мэрии Казани прокомментировали, что, несмотря на острую необходимость, вводить режим без оплаты не планируется. Более того, мест на муниципальных парковках недостаточно, чтобы снять нагрузку с общественного транспорта. 

- Ежедневно в Казани на маршруты выходят 787 автобусов, в часы пик один автобус перевозит около 100 пассажиров. Чтобы удовлетворить потребность такого количества пассажиров, в парковках потребовалось бы более 70 тысяч машиномест, а их у нас всего порядка 4 400, - сообщают в мэрии.

Кинотеатры отправляют на карантин, а художники креативят 

Кинотеатры и театры Набережных Челнов закроют с 17 марта. Ряд ограничительных мер вводят из-за ситуации вокруг коронавируса. Концерты в автограде так же отменят. Об этом сообщил замруководителя исполкома города Рамиль Халимов. Челнинцы, которые уже купили билеты на сеансы, спектакли и концерты, смогут вернуть деньги.

Кроме того, в это время ребята не смогут отдохнуть и в детских лагерях. Мамам и папам юных челнинцев рекомендовали воздержаться и от выезда из автограда.

- Дети будут сидеть дома с родителями. В школу на мероприятия могут приходить, - резюмировал Халимов.

А для кого-то разворачивающаяся ситуация вокруг коронавируса - повод к творчеству. Эпатажный художник из Нижнекамска Кристиан Апостол посвятил этому серию очередных работ.

 

 

 

Источник:Ляйсан Кадырова,  kazanfirst.ru

Фото:KazanFirst, mon.tatarstan.ru, соцсети

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев