Шәһри Чаллы

Яр Чаллы шәһәре

18+
2024 - Гаилә елы
Яңалыклар тасмасы

Почему чеки из магазинов нельзя выбрасывать или отдавать незнакомцам

Как этим могут воспользоваться мошенники

Чеки из магазинов многие привыкли выбрасывать сразу же после покупки. Другие с легкостью готовы расстаться с документом, подтверждающим покупку, и отдать его по просьбе случайного прохожего. На вопрос «Зачем?» вы услышите сами безобидные варианты: собираю бонусы этого магазина, ради участия в акции, нужны чеки - подтверждения по покупкам для алиментов.
На самом деле, в зависимости от того, совершили вы покупку за наличные средства или по карте, можно пострадать самому или подставить продавца.
Уничтожайте чеки после безналичного расчета
Мошенники действуют очень просто. К вам подходит малоприметный прохожий возле магазина, просит чек, параллельно запоминая вашу внешность. Затем по фамилии и имени, указанным в чеке, мошенники находят вашу страничку в соцсетях (ваши фото им в этом помогают). Если на странице не указан номер телефона, мошенники спрашивают его у ваших друзей. Согласитесь, причин узнать ваш номер можно придумать не меньше десятка.
А номер телефона, как правило, бывает напрямую привязан к вашей банковской карте. Мошенникам не составит труда быстро проверить онлайн-банки региона на предмет вашего номера. А в некоторых банковских интернет-сервисах не обязательно знать пароль, код для входа придет на известный мошенникам номер телефона. Вот тогда-то вы и получите СМС «от банка» о том, что карта заблокирована и нужно срочно прислать код из СМС на указанный номер.
Естественно, ни о какой настоящей блокировке речи не идет. А код мошенники используют для входа в ваш онлайн-банк. Но пока вы что-то заподозрите, они с легкостью успеют перевести деньги на другой счет или совершить покупку.
Кому нужны чеки после покупки за наличку
Другой вариант мошенничества возможен, если вы отоварились в большом супермаркете или магазине за наличный расчет. Но в этом случае страдают продавцы.
Завладевшие вашим чеком мошенники возвращаются в тот же магазин, берут те же товары и выходят с ними. При попытке задержания недобросовестные «покупатели» показывают ваш чек и спокойно покидают торговое помещение.
Помните: 
1.    Чек – это ваш официальный документ о покупке. Не следует передавать его
третьим лицам.
2.    Не выбрасывайте чеки в мусорные контейнеры возле магазинов.
3.    Уничтожайте чеки, если они вам больше не нужны.
4.    При сомнительных сообщениях от банка – перезвоните в свой банк и узнайте, правда ли вашу карту хотят заблокировать.
5.    Если вы все-таки передали кому-то данные своей карты, как можно быстрее свяжитесь с банком и заблокируйте карту.

 

http://chelny-izvest.ru/news/criminal/pochemu-cheki-iz-magazinov-nelzya-vybrasyvat-ili-otdavat-neznakomtsam


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X