Шәһри Чаллы

Яр Чаллы шәһәре

18+
2024 - Гаилә елы
Яңалыклар тасмасы

Родители в Челнах пожаловались в прокуратуру за навязывание допуслуг в детсаду

Контрольно-надзорный орган нашел нарушения

Сотрудники местной прокуратуры выявили нарушения действующего законодательства при оказании дополнительных платных образовательных услуг в детском саду № 95 «Балкыш». 
В ходе проверки было установлено, что в одной из групп дошкольного учреждения с сентября 2017 года  оказывались платные образовательные услуги по дополнительным программам дошкольного образования: «Дарование», «Говоруша» и «Логосия». Посещение ребенком каждого кружка обходилась родителям в 385 рублей в месяц. 
Детсад заключал единый договор комплекса платных образовательных услуг «Солнышко», где указывалась общая сумма за все кружки. По требованиям законодательства о защите прав потребителей, родители имеют право выбирать  дополнительные платные образовательные услуги  по своему усмотрению или же отказаться от них. Кроме того, договоры  не соответствовали примерной форме договора, утвержденной Приказом  Министерства образования и науки. В документе не был указан предмет договора и периодичность занятий с детьми.
По результатам проверки направлено представление об устранении выявленных нарушений. Виновных лиц привлекут к дисциплинарной ответственности. Сейчас акт реагирования находится на рассмотрении.
В другом дошкольном учреждении - «Зернышко» (№ 14) -  специалисты контрольно-надзорного органа провели проверку по факту не зачисления ребенка в группу детского сада. Как выяснили сотрудники прокуратуры, заведующая не приняла ребенка из-за отсутствия заключения от врача-фтизиатра. 
Согласно закону «Об  образовании в РФ» в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия свободных мест. В связи с этим действия руководства детсада были не правомерными, отмечают в ведомстве. Ребенка должны были зачислить, но могли не допускать его к образовательному процессу в детском коллективе. 
Прокуратура направила представление об устранений нарушений.

 

http://chelny-izvest.ru/news/city/roditeli-v-chelnakh-pozhalovalis-v-prokuraturu-za-navyazyvanie-dopuslug-v-detsadu

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев