Шәһри Чаллы

Яр Чаллы шәһәре

18+
2024 - Гаилә елы
Яңалыклар тасмасы

В Челнах родители школьников массово просят перевести детей на пятидневку

Вопрос введения пятидневной учебной недели остро встал в ряде школ Набережных Челнов.

Как сообщают родители, раньше в некоторых образовательных учреждениях для начальных классов (вторых–четвертых) суббота была выходным, а теперь стала учебным днем. В управление образования массово посыпались заявления от родителей с просьбой вернуть пятидневку. Аналогичная ситуация складывается и в других городах республики.

Обращение с вопросом, почему отменяют пятидневку, появилось в группе администрации города. В управлении образования и по делам молодежи ответили коротко: «школы города работают по учебным планам, рассчитанным на шестидневную учебную неделю». В распоряжении Chelny-biz.ru, тем временем, оказался более подробный ответ за подписью Винера Харисова. Разработка и утверждение образовательных программ относится к компетенции образовательных организаций, указано в ответе. В школе, от которой пришло письмо, действует вариант учебного плана №3, согласно которому учебная нагрузка на вторые–четвертые классы составляет 26 часов в неделю. Согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям, объем максимальной нагрузки должен быть не более пяти уроков в день, а 26 часов нельзя распределить на пять дней по пять уроков, поэтому школа распределяет их на шесть.

Тем временем «Реальное время» сообщает, что несколько школ в Татарстане перевели начальные классы с 1 сентября на пятидневную учебную неделю. Так, в Казани это школа №39 с углубленным изучением английского языка и школа №75 с русским этнокультурным компонентом. В Альметьевске с 1 сентября 2018 года по субботам не учатся в школах №7, №20 и №25, в Бугульме – в школе №7. Как пояснили изданию в исполкоме Казани, образовательное учреждение само принимает решение о выборе учебного плана, из которых только один вариант – №1 – действительно предусматривает пятидневку. Однако школам Татарстана принять его проблематично, так как в нем нет «регионального компонента», отмечает издание. В план №1 можно добавить максимум один час «родного языка» (что и сделали, к примеру, школа №25 Альметьевска). От директоров же требуют обеспечить изучение родного языка в объеме двух–трех часов в неделю.

 

http://chelny-biz.ru/news/240081/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев