Шәһри Чаллы

Яр Чаллы шәһәре

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Минтимер Шаймиев обсудил в Челнах запуск полилингвального центра для детей

Оздоровительный комплекс «Саулык» в Набережных Челнах посетил Минтимер Шаймиев.

Оздоровительный комплекс «Саулык» в Набережных Челнах посетил Минтимер Шаймиев. Визит госсоветника Татарстана состоялся в рамках выездного совещания по вопросу создания в автограде центра дополнительного образования. Минтимера Шаймиева встречали мэр города Наиль Магдеев, заместитель Председателя Государственного Совета РТ Татьяна Ларионова, министр образования и науки РТ Рафис Бурганов, министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков, заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» Александр Ушенин.

Шаймиев прибыл лагерь «Следопыт», который не функционирует восемь лет. Планируется, что на территории объекта будет размещен центр дополнительного образования. Он войдет в число объектов полилингвального образовательного комплекса в Набережных Челнах. Обучение предполагается на трех языках: русском, татарском и английском. 

В структуру центра дополнительного образования включен учебный корпус с лабораториями по химии и биологии, физике и астрономии, 3Д-моделированию, а также мастерские по литературе, экологии, театре, журналистике, психологии, дизайну. Особое внимание будет уделено оснащению библиотеки. В ней будет скоростной интернет,  большое количество рабочих мест, электронные книги, виртуальные факультеты, цифровые образовательные ресурсы.

- Надо сделать образцовый загородный образовательный центр круглогодичного действия. Мы сами еще будем удивляться! Надо давать возможности для раскрытия. Все зависит от того, как мы учим. Мы должны подготовить новое поколение детей к конкурентоспособности. Есть ребята, которые закончили учебные заведения в республике и преуспели за границей. Время идет, методика обучения меняется. Мы не должны отставать. Мир сегодня открыт, и мы должны быть участниками этого мира, – цитирует Шаймиева пресс-служба мэрии. 

Планируется, что обучаться в центре будут дети не только из Набережных Челнов, но и близлежащих городов: Нижнекамска, Елабуги, Альметьевска.

Далее состоялось совещание, где Минтимеру Шаймиеву доложили о комплексной работе полилингвальных образовательных учреждений в Набережных Челнах. Замруководителя исполкома Рамиль Халимов рассказал о том, как ведется работа по обеспечению кадрами. Так, с 1 сентября этого года город начнется конкурсный отбор и обучение педагогов для работы в полилингвальном комплексе (школе, детском саду, загородном центре дополнительного образования). В настоящее время в НГПУ реализуется программа «Многоязычный учитель», сообщает пресс-служба мэрии.

Минтимер Шаймиев является автором и куратором развития полилингвальных центров в Татарстане. Всего таковых в республике будет шесть.

 

 

https://chelny-biz.ru/news/283703/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X