Шәһри Чаллы

Яр Чаллы шәһәре

18+
Новости

Челнинского бизнесмена «кинули» на 4 млн рублей на перевозке запчастей

В Набережных Челнах стало больше фиксироваться «дистанционных» преступлений. 16 ноября в Управлении МВД по городу Набережные Челны состоялась пресс-конференция, посвящённая теме социальных мошенничеств, пишут «Вести КАМАЗа». По словам заместителя начальника полиции по оперативной работе УМВД, подполковника полиции Сергея Байдина, чаще всего злоумышленники обманывают людей по телефону и через интернет -...

В Набережных Челнах стало больше фиксироваться «дистанционных» преступлений.

16 ноября в Управлении МВД по городу Набережные Челны состоялась пресс-конференция, посвящённая теме социальных мошенничеств, пишут «Вести КАМАЗа».
По словам заместителя начальника полиции по оперативной работе УМВД, подполковника полиции Сергея Байдина, чаще всего злоумышленники обманывают людей по телефону и через интернет - особенно на сайтах бесплатных объявлений. Такие мошенничества называются «дистанционными» За этот год таких преступлений совершено 492. По сравнению с 2016 годом - на 14 больше. Однако процент раскрываемости стал выше: он составляет 14,1% (в прошлом году - 11,8%).
Злоумышленники стараются придумывать все новые варианты старых мошеннических схем и используют их, как правило, в другом регионе, чтобы полицейским труднее было их найти.
«Сейчас злоумышленники не просто присылают смс с номером, на который нужно позвонить, а указывается бесплатный номер телефона 8 800, - поясняет Байдин. - Его без труда можно забронировать в сотовой компании. Тот же принцип работает и с интернет-покупками. Таким образом вводят горожан в заблуждение».
Сотрудники полиции регулярно проводят встречи с трудовыми коллективами предприятий, где рассказывают о способах обмана, которыми пользуются мошенники и дают рекомендации относительно того, как не попасться на удочку аферистов. Однако, даже опытные предприниматели не застрахованы от уловок мошенников.
Так, например, недавно челнинский бизнесмен нашел в интернете грузоперевозчика для транспортировки запчастей для грузовиков КАМАЗ из Набережных Челнов в Якутию. После того, как бизнесмен заплатил ему 4 миллиона рублей за услуги, аферист перестал выходить на связь. Потерпевший обратился за помощью в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное в особо крупном». Максимальное наказание, которое грозит обманщику в случае их поимки - лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Фото: ecotonkosti.ru

https://vestikamaza.ru/news/novosti-goroda/chelninskogo-biznesmena-kinuli-na-4-mln-rubley-za-perevozku-zapchastey/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев