Шәһри Чаллы

Яр Чаллы шәһәре

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

В Роспотребнадзоре Республики Татарстан рассказали об особенностях нового вируса

Новый китайский коронавирус 2019-nCoV чувствителен к нагреванию и погибает при 65 градусах. Об особенностях нового вируса в ходе пресс-конференции в «Татар-информ» рассказала заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ Любовь Авдонина.

«Это обычный классический короновирус. Да, он отличается от нового некоторыми признаками. Тот вирус тоже когда-то был новым, потом он адаптировался. Вирус относится к группе ОРВИ, поэтому механизм передачи такой же – воздушно-капельный, как и при других ОРВИ. Передается при кашле, чихании, разговоре, может оседать на предметах окружающей среды, этот вирус неустойчив в активной среде. Он очень чувствителен ко всем известным дезинфекционным средствам и к нагреванию, при температуре 65 градусов вирус уже погибает. И благодаря тому, что он не длительно находится на предметах окружающей среды, вариант передачи вируса через предметы обихода минимален. Хочу обратить внимание, что контагиозность нового вируса гораздо ниже, чем контагиозность нашего обычного гриппа А. Сегодня все наши меры профилактики направлены не напрямую на короновирус, а на профилактику других капельных инфекций подъем которых идет сейчас. Это острые вирусные респираторные инфекции и грипп. Меры профилактики такие же», – сказала Любовь Авдонина на пресс-конференции.

Также по словам спикера, инкубационный период нового короновируса составляет от двух до 10 суток, максимум 14 дней. Проявления нового короновируса схожи с симптомами других вирусно- респираторных инфекций: лихорадка, слабость, утомляемость, першение в горле, ринит, затрудненное дыхание. Поэтому в первую очередь он опасен для людей пожилого возраста.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев