Шәһри Чаллы

Яр Чаллы шәһәре

18+
2024 - Гаилә елы
Яңалыклар тасмасы

Звоните! Здесь помогут

Cпасительная искренность Когда наваливается отчаяние и кажется, что выхода нет, спасением оказывается телефон доверия. Кто дает надежду на той стороне провода? Об этом наш материал. Начальник службы доверия Руководитель приемного отделения Республиканского наркологического диспансера Анатолий Сидимиров - человек хоть и занятой, но очень доступный и как-то сразу располагает к себе....

Cпасительная искренность
Когда наваливается отчаяние и кажется, что выхода нет, спасением оказывается телефон доверия. Кто дает надежду на той стороне провода? Об этом наш материал.
Начальник службы доверия
Руководитель приемного отделения Республиканского наркологического диспансера Анатолий Сидимиров - человек хоть и занятой, но очень доступный и как-то сразу располагает к себе. Несколько лет он проработал рядовым врачом и также отвечал на звонки телефона доверия. Да он и сейчас иногда на них отвечает. Если оказывается рядом.
- «Телефоном доверия» у нас назначен номер приемного покоя, - вводит он меня в курс дела. - Там круглосуточно, сменяя друг друга по графику, дежурят медсестры и врачи.
Если сын запил…
Вот он. Белый с кнопочками - самый обычный телефонный аппарат. Сегодня рядом с ним Елена Десятинова - медсестра с 11-летним стажем работы.
- Звонки поступают разные, - говорит она. - Даже как бросить курить спрашивают. Но чаще всего на наш телефон обращаются родственники: «Вот у меня сын (отец, брат, сват) пьет, помогите!».
Из недавнего. Звонит молодая женщина. Плачет, брат начал что-то употреблять, скорее всего, наркотики: часто приходит домой в бреду, говорит, что видит что-то невообразимое…
Как правило, истерзанных родственников интересует возможность госпитализации своих горе-иждивенцев. В то же время, многие из них боятся огласки.
- Для каждого стараемся найти приемлемый вариант, - рассказывает Елена. - У нас можно получить бесплатную медицинскую помощь в рамках госгарантий, но тогда пациент будет состоять на учете у нарколога. Есть и другой вариант - анонимное лечение, но уже по договору.
Экстренный вызов
По словам Елены, чаще всего люди ждут от нее оперативного ответа, ведь многие набирают этот номер в самой экстренной ситуации. Это как звонок на 911, когда нужно быстро найти решение и сказать человеку, ждущему на другом конце провода, что предпринять.
Из недавнего. Звонит женщина: «Он все в доме перебил, сам себя порезал. Мне страшно! Что делать?!».
При таком варианте событий Елена советует сразу же вызывать «скорую» и полицию - в зависимости от агрессивности дебошира. Человек опасен, и в этом случае его согласия на госпитализацию не требуется.
Когда фантазия больна
Представьте, звонит вам ночью незнакомец и объявляет: «У меня кто-то сидит в шкафу». Брр, лично мне уже не по себе. «Кто именно там сидит и как туда попал?», - спросила бы я, но только не Елена.
- Кто из близких с тобой рядом? Назови: мама, папа, жена, бабушка? - такова ее первая реакция на подобный звонок.
- Даже не попытаетесь убедить, что там никого нет?
- Разбираться мы уже здесь, в диспансере, будем. Нам уже понятно, что у человека началась белая горячка. Ему нужна срочная медицинская помощь. Наша задача убедить его или родственников вызвать «скорую», а не погрузиться в этот фантазийный бред.
Глаза в глаза
Очень часто - по голосу - Елена узнает своих телефонных визави. Это радует: значит, ее советы помогли.
- Переступив наш порог, даже самые неуравновешенные обычно смягчаются, - говорит она. - Как-будто начинают верить, что все будет хорошо…
В общем, если, не дай бог, попадете в подобную ситуацию, смело набирайте 272-33-13 - вам помогут. Причем, не столько словом, сколько делом.
Ольга Туманская

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X