Шәһри Чаллы

Яр Чаллы шәһәре

18+
2024 - Гаилә елы
Яңалыклар тасмасы

В Набережных Челнах полиция и учебные заведения совместно реализуют проект «Электронное правительство»

Это позволит увеличить количество граждан, которые получают услуги, в частности по линии МВД России, через интернет. А в конечном итоге переселить инерцию медленного бумажного документооборота и перейти на более быстрый и удобный «электронный» способ.

12 апреля коллектив Набережночелнинского филиала Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева - КАИ собрался на необычный урок. За одной партой оказались студенты, преподаватели и учебно-вспомогательный персонал. Тема - изучение и практическое овладение возможностями портала «www.gosuslugi.ru». Руководители занятия - студенты. Так в этом челнинском ВУЗе по просьбе Управления МВД России по городу Набережные Челны начал реализовываться проект «Электронное правительство». Для этого представители полиции предоставили преподавателям список услуг и самостоятельно разработанную инструкцию, которая буквально пошагово объясняет, как зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг РФ.

Руководство учебного заведения подошло к делу основательно. Перво-наперво выбрали и обучили четверых самых продвинутых студентов. Добровольцами-волонтёрами стали учащиеся третьего курса Роман Шершнев, Надежда Борс, Гузель Минанхузина и Данил Муратов. Выбор на них пал не случайно: они занимаются по направлениям «Информатика и вычислительная техника» и свободно ориентируются в интернет-пространстве. Потом за парты сел коллектив учебного заведения. Роман Шершнев (на фотографии) прочёл слушателям краткую лекцию о преимуществах получения услуг через Единый портал государственных и муниципальных услуг России «www.gosuslugi.ru». Говоря коротко - это удобство, быстрота и льготы.

Потом слушатели перешли к практике: под руководством волонтёров каждый из них зарегистрировался на портале, открыл каждую вкладку и ознакомился со всеми услугами, которые предоставляет Единый портал. Кстати, присутствующие стали свидетелями положительного результата обучения: один из них прямо в аудитории оплатил через интернет счёт за жилищно-коммунальные услуги.

На первом занятии присутствовали 50 человек. Это не весь коллектив, но в филиале КАИ уже все знают о том, что любой может прийти на кафедру естественно-научных дисциплин, где ему помогут зарегистрироваться на портале. Кроме того, в планах руководства филиала продолжить социально-ориентированную и, главное, востребованную деятельность - путём публичных лекций помогать горожанам, робеющим перед таинственным монитором. Преодолеть разрыв между современной молодёжью, свободно плавающей в просторах интернета, и старшим поколением, привыкшим к справкам, напечатанным на бумажных листочках.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев