Шәһри Чаллы

Яр Чаллы шәһәре

18+
2024 - Гаилә елы
Яңалыклар тасмасы

В России резко повысят штраф за непропуск пешеходов на "зебре"

В Правительстве РФ бурно обсуждается вопрос об ужесточении наказания за непропуск пешеходов на пешеходных переходах. Борьба за безопасность пешеходов может привести и к тому, что фиксацию этого нарушения передоверят фотокамерам. Недавний законопроект МВД, которым предусматривалось введение штрафной "вилки" в диапазоне от 1,5 до 2,5 тыс руб. вместо нынешнего фиксированного штрафа...

В Правительстве РФ бурно обсуждается вопрос об ужесточении наказания за непропуск пешеходов на пешеходных переходах. Борьба за безопасность пешеходов может привести и к тому, что фиксацию этого нарушения передоверят фотокамерам.

Недавний законопроект МВД, которым предусматривалось введение штрафной "вилки" в диапазоне от 1,5 до 2,5 тыс руб. вместо нынешнего фиксированного штрафа в 1,5 тыс руб, прошел обсуждение в Общественной палате. Итогом стало решение подготовить пакет поправок в законопроект, которые, по данным "Коммерсанта", направлены на дополнительное ужесточение ответственности.

По одной из инициатив, "вилку" предлагается ликвидировать, зафиксировав при этом верхний предел штрафа - то есть, увеличить его на тысячу рублей против нынешнего. По другой, диапазон имеет право на существование, но применять его необходимо дифференцированно в зависимости от региона: например, если в Пскове или Екатеринбурге в качестве суммы штрафа может использоваться нижняя граница, то в Москве и Петербурге - верхняя. Кроме того, предлагается ввести дополнительно ужесточенную ответственность за повторное нарушение.

Попутно глава Союза пешеходов России Владимир Соколов в очередной раз выступил за снижение верхнего предела скорости в городах с нынешнего ненаказуемого порога в 80 км/ч до 50 км/ч. Это позволит уменьшить тяжесть травм, которые получают пешеходы в случае аварий.

Наконец, по его же словам, сложившаяся ситуация подразумевает массовое внедрение комплексов автоматической фиксации, которые следили бы за поведением автомобилистов на пешеходных переходах. Как отметил замглавы столичного департамента Москвы Андрей Корнеев, перспективы эти вполне реальны: в ближайшие годы на территории столицы появятся сотни подобных комплексов.

При этом вынесен на обсуждение вопрос и об ужесточении санкций для пешеходов: сейчас штраф за переход улицы в неположенном месте составляет 500 рублей.

В целом же Общественная палата законопроект поддержала: итоговое заключение будет направлено в Госдуму, МВД и другие профильные ведомства, после чего работа над законопроектом продолжится.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X