Шәһри Чаллы

Яр Чаллы шәһәре

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

«После расправы он позвонил и дал знать, что заказ выполнен в полном объеме»

Жестокое убийство, вызвавшее на прошлой неделе резонанс кровавыми подробностями, после раскрытия шокирует новыми обстоятельствами. Родной брат отомстил сестре, оценив ее жизнь в 150 тысяч рублей. Именно эту сумму мужчина припрятал в тайнике для наемного убийцы из Мамадыша. Тот вместе с пособником высматривал свою жертву на протяжении нескольких недель. При каких...

Жестокое убийство, вызвавшее на прошлой неделе резонанс кровавыми подробностями, после раскрытия шокирует новыми обстоятельствами. Родной брат отомстил сестре, оценив ее жизнь в 150 тысяч рублей. Именно эту сумму мужчина припрятал в тайнике для наемного убийцы из Мамадыша. Тот вместе с пособником высматривал свою жертву на протяжении нескольких недель. При каких обстоятельствах 43-летняя мастер маникюра оказалась в руках наемного убийцы, как брат создавал себе алиби, где скрывался исполнитель, и как следствие во главе с новым руководителем Халиевым вышло на участников преступления - в материале Chelny-biz.ru.

«В ПЛАНАХ ЗАКАЗЧИКА БЫЛО, ЧТОБЫ В МОМЕНТ УБИЙСТВА СЕСТРЫ ОН НАХОДИЛСЯ НА РАБОТЕ»

Трагедия разыгралась в новом спальном районе Челнов, густо населенном молодыми семьями с детьми и считающемся благополучным. Бездыханное тело 43-летней женщины обнаружили 12 августа в 11:30 в собственной квартире в 36-м комплексе. Оксана Р. работала в салоне красоты, также принимала на дому: наращивала ресницы, делала маникюр. В тот день к ней должна была приехать клиентка, которая заранее записалась. Когда девушка не смогла дозвониться до мастера, позвонила их общей подруге. Она и обнаружила тело убитой. Входная дверь была открыта, Оксана лежала на полу. Кстати, погибшая не была связана и не лежала в луже крови, как сообщалось ранее. Женщине перерезали шею и удушили. С момента ее смерти до обнаружения трупа прошло примерно шесть часов.

На поиски преступника ушло чуть менее недели. Подробностями расследования с Chelny-biz.ru поделился следователь по особо важным делам Следственного отдела по Набережным Челнам СУ СКР по РТ Ильяс Гизатуллин. В деле оказались замешаны сразу три человека. Заказчиком убийства считают 39-летнего родного брата погибшей, жителя Набережных Челнов, ранее судимого за тяжкие и особо тяжкие преступления. Он освободился в 2014 году. Мотивом для совершения убийства стала квартира его родной сестры.

«После расправы он позвонил и дал знать, что заказ выполнен в полном объеме»

Оксана Р. не была замужем и не имела детей. В случае гибели прямым наследником недвижимости стал бы ее родной брат. Мужчина затаил обиду, еще находясь в местах лишения свободы. Тогда ему с сестрой досталась в наследство от родителей квартира. Оксана ее разменяла: купила брату комнату, сделала в ней ремонт, а себе приобрела однокомнатную квартиру, при этом заняв крупную сумму у знакомых. Забегая вперед, скажем, что мужчина эту комнату перепродал, а часть суммы «приберег» для расправы с родной сестрой.

- Обвиняемый, намереваясь завладеть имуществом сестры, организовал, распределил роли и спланировал убийство по найму, - отмечает Ильяс Гизатуллин. - С предложением совершить преступление он обратился к знакомому тоже судимому челнинцу, но тот отказался. Тогда попросил его помочь найти другого человека. Исполнить заказ взялся 40-летний житель Мамадыша, который освободился из мест лишения свободы только в этом году. В качестве денежного вознаграждения ему полагалась сумма 150 тысяч рублей.

«После расправы он позвонил и дал знать, что заказ выполнен в полном объеме»

Заказное убийство готовилось на протяжении двух недель. Посредник и исполнитель вместе несколько раз выезжали к дому Оксаны: наблюдали, высматривали ее маршрут и пути для своего отхода. При этом преступление должно было быть совершено по указанию заказчика. Когда тот обеспечит себе алиби.

- В его условиях было, чтобы в момент убийства сестры он находился на работе. Тем самым планировал обеспечить себе алиби и отвести все подозрения. Женщина не раз рассказывала своим подругам об угрозах со стороны брата, - отмечает Гизатуллин. - Напрямую с исполнителем заказчик не взаимодействовал. Через посредника дал указание, чтобы преступление было совершено с 11 на 12 августа, поскольку тогда он был на работе.

«КОГДА ОНА ОТКРЫВАЕТ ДВЕРЬ, ВРЫВАЕТСЯ В КВАРТИРУ И РАСПРАВЛЯЕТСЯ С НЕЙ»

Вечером 11 августа исполнителя к месту привез пособник. Житель Мамадыша в ожидании своей жертвы проводит ночь в подъезде. Он вылавливает ее в тот момент, когда женщина выходит из квартиры, чтобы выгулять маленькую собаку.

«После расправы он позвонил и дал знать, что заказ выполнен в полном объеме»

- В момент, когда она открывает дверь, он врывается в квартиру и расправляется с ней. Преступник работает профессионально, отпечатков пальцев не оставил, - говорит следователь. - Он упаковал все орудия убийства в пакет и выбросил их в мусорный бак рядом с соседним домом. В настоящее время проводятся экспертизы по установлению следов, оставленных исполнителем заказа.

Как отмечают в следственном отделе, выйти на след преступника удалось благодаря системе «Безопасный город». По видеокамерам отследили путь убийцы до того момента, как его забрал пособник. Также изучались телефонные соединения преступников.

- Мы установили время, когда исполнитель вышел из подъезда. После чего начали прорабатывать телефонные соединения в данном промежутке времени, и нам удалось установить связь между тремя участниками. Исполнитель сразу после совершения преступления позвонил пособнику и дал знать, что заказ выполнен в полном объеме. Последний его забрал и отвез к тайнику, где заказчиком были спрятаны денежные средства.

«После расправы он позвонил и дал знать, что заказ выполнен в полном объеме»

Убийца, заполучив «гонорар», уехал в Казань, а оттуда в Московскую область, где в последующем намеревался скрыться. Как признается следователь Ильяс Гизатуллин, на кровавый след убийцы удалось выйти достаточно быстро, большие усилия пришлось приложить при задержании преступника. Оперативникам, принимавшим участие в спецоперации, пришлось не спать почти двое суток.

- Исполнитель убийства был задержан силами сотрудников отдела уголовного розыска УМВД по Набережным Челнам совместно с оперативниками ГУ МВД по Московской области. Преступление удалось раскрыть в кротчайшие сроки, благодаря слаженной работе оперативных сотрудников, руководства УМВД и руководителя следственного отдела Камиля Равильевича Халиева, - говорит Ильяс Гизатуллин.

На данный момент предполагаемый заказчик преступления отказывается давать какие-либо показания. Исполнитель вину признал в полном объеме, показал все обстоятельства преступления. Раскаивается в содеянном и пособник. Все обвиняемые находятся под стражей. Расследование уголовного дела продолжается.

Олеся Аверьянова

http://chelny-biz.ru/society/199512/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X