Шәһри Чаллы

Яр Чаллы шәһәре

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Водителя маршрутки в Челнах лишили прав из-за наркотиков

В Набережных Челнах водителя пассажирской «газели», которая в сентябре этого года попала в ДТП с фурой, лишили прав.

 Авария произошла в районе остановки «Парк культуры» - в салоне находилось два пассажира, которых увезла «скорая». Как выяснилось сейчас, мужчина управлял маршруткой в состоянии наркотического опьянения. Виновным тогда был признан водитель грузовика.

38-летний водитель маршрутки заявил в суде, что никаких наркотических средств не употреблял. Накануне ему было плохо, и в медпункте дали капли валосердина. В день ДТП он проходил предрейсовый медосмотр и был допущен до управления автобуса. На месте происшествия инспектор ГИБДД попросил его подуть в алкотектор, который показал результат - ноль. После этого инспектор сказал, что ему придется пройти освидетельствование в ГНД. Водитель самостоятельно пришел туда и сдал анализы. Считает, что в акте освидетельствования имеются противоречия. Просил дело прекратить. Его защитник заявил, что специалисты не указали концентрацию фенобарбитала.

В итоге на процесс была приглашена психиатр-нарколог ГНД. Она пояснила, что «метод газовой хроматографии - масс – спектрометрии» дает точный результат. Капли валосердина содержат в своем составе фенобарбитал, который и после однократного употребления может содержаться в организме до 5 суток. Концентрация наркотических и психотропных веществ не указывается.

Суд пришел к выводу, что факт опьянения доказан. Согласно акту специалистов, при исследовании обнаружены фенобарбитал, парацетамол, фенирамин. Отметим, фенобарбитал включен в список психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен. Количественный показатель психотропного вещества, цель приема, а также его концентрация в момент исследования не имеет правового значения, сообщает пресс-служба горсуда.

 

 

 

 

https://chelny-biz.ru/news/305952/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев