Шәһри Чаллы

Яр Чаллы шәһәре

18+
2024 - Гаилә елы
Яңалыклар тасмасы

Челнинская мечеть будет самой высокой в Татарстане

Джамиг по высоте превзойдет казанскую Кул Шариф на 18 метров

Возводить монолитные стены мечети Джамиг в Набережных Челнах начнут в следующем году. Такая информация прозвучала в ходе заседания попечительского совета строительства соборной мечети города под председательством мэра Наиля Магдеева, сообщает «Татар-информ».
С отчетом о деятельности Фонда оказания финансовой поддержки строительству соборной мечети выступил его руководитель Уел Хусаинов.
Он сообщил, что в прошлом году были завершены работы по возведению фундамента — нулевого цикла и цокольного этажа. Стоимость выполненных строительно-монтажных работ составила 23 млн рублей. ООО «Стройтраст» по завершению работ не получило всей заявленной суммы, но согласилось подождать. И чтобы не накапливать долги, в 2018 году было решено строительные работы не проводить.
Однако в 2019 году работы продолжатся. Планируется возведение монолитных стен мечети и завершение проектных работ, которым понадобилась корректировка из-за того, что проект соборной мечети разрабатывался более 25 лет назад.
Мечеть Джамиг возводится с 1992 года в центре города, неподалеку от мэрии. Планируется, что она должна стать украшением города и своей уникальностью затмить уже имеющиеся в республике мечети.
По проекту, высота двух из четырех минаретов челнинской мечети составит 76 метров, в то время как высота минаретов казанской мечети Кул Шариф - т 58 метров.
Джамиг сможет одновременно вмещать до 3 тысяч прихожан. Помимо этого, на площади перед мечетью во время религиозных праздников смогут расположиться до 20 тысяч верующих.

 

http://chelny-izvest.ru/news/facts/chelninskaya-mechet-budet-samoy-vysokoy-v-tatarstane

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев