Шәһри Чаллы

Яр Чаллы шәһәре

18+
2024 - Гаилә елы
Яңалыклар тасмасы

Мероприятия по подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду 2018 года

Ежегодно весной происходят сотни возгораний прошлогодней травы. Даже в такую, не совсем жаркую погоду, в период с 13 апреля по 6 мая текущего года, подразделениями пожарной охраны совершено 55 выездов на тушение сухой травы и мусора.

Методы профилактики весенне-летних пожаров не новые и давно всем известны. Они включают в себя – опашку, прокладку минерализованных полос, своевременный вывоз мусора и сухостоя, а также недопущение разведения костров.

В пожароопасный период прошлого года в республике произошло 1678 пожаров, на которых, к сожалению, погибло 52 человека; 1772 факта загорания сухой травы и мусора.

Не маловажный момент весной – это начало дачного сезона. Сжигание прошлогоднего мусора и травы зачастую приводит к загоранию строений на садовых участках. При ветре, огонь молниеносно распространяется по сухостою, а также по деревянным конструкциям на соседние участки. Зачастую это несет реальную угрозу жизни и здоровью граждан, приводит к увеличению материального ущерба. 4 мая с председателями садоводческих огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан проведено инструкторско-методическое занятие, на котором доведены требования нормативно-правовых актов в области пожарной безопасности, рассмотрены проблемные вопросы, из основных это заброшенные дачные участки и постройки, к примеру, в СНТ «Бережок» по плану 815 участков из низ 40 заброшенных, уменьшение ширины дорожного просвета путем самовольного переноса ограждений. Данные вопросы необходимо вынести на рассмотрение городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, и рассмотреть их в отдельном порядке.

Для сведения - за 2017 год в садоводческих огороднических и дачных участках произошло 40 пожаров  (АППГ- 62). На пожарах, к сожалению, погибло 2 человека (АППГ – 6), получили травмы 5 человек (АППГ - 4). Также произошло 89 случаев загорания мусора (АППГ – 88).

Учитывая, что пик роста пожаров и загораний приходится на апрель-май месяцы, разработан и осуществляется комплекс надзорных и профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. Так, 26 апреля текущего года, проведено заседание республиканской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на тему: «Готовность сил и средств, к предупреждению и ликвидации природных пожаров на территории республики». Решением Кабинета Министров республики принято Постановление № 289 «Об установлении особого противопожарного режима» с 30 апреля по 15 мая, которым предусмотрен и выполнен комплекс превентивных мероприятий, направленных на укрепление противопожарной защиты населенных пунктов республики. Вкратце остановлюсь на этих мероприятиях:

- 19 апреля текущего года на территории ДОЛ «Саулык» проведены командно-штабные учения по готовности сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к чрезвычайным ситуациям, связанных с возникновением природных пожаров;

- разработан график и маршрут патрулирования лесопарковых зон города межведомственной патрульной группой, созданной из числа сотрудников МЧС, МВД, работников муниципальной пожарной охраны и представителей администраций районов города, с целью ежедневного контроля над выжиганием сухой травянистой растительности и применением гражданами открытого огня;

- проведена проверка состояния источников наружного противопожарного водоснабжения, мест забора воды и подъездных путей к ним;

- в случае возникновения пожаров на территории города, определен порядок привлечения водополивочной техники;

-  через средства массовой информации организовано доведение до населения мероприятий по пропаганде мер пожарной безопасности, решения о запрете въезда в лесопарковые зоны на автотранспорте и запрете использования открытого огня;

Дополнительно, учитывая опыт прошлого года, в адрес Руководителя исполнительного комитета города направлено письмо по вопросу размещения временного пожарного поста муниципального бюджетного учреждения «Пожарно-спасательный отряд» на АЦ-40 в городском парке «Прибрежный» в районе конно-спортивной школы «Тулпар».

Обращаю ваше внимание, что, в соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации - запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни и пожнивных остатков. Использование открытого огня и разведение костров могут производиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности. Согласно нормативно-правовых актов МЧС России использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах. На садовых земельных участках при использовании открытого огня и разведения костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например: мангалах, жаровнях) - противопожарное расстояние от очага горения до зданий и сооружений допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов – до 2 метров.

Своевременное исполнение правил пожарной безопасности сохранит жизнь и имущество граждан, а также позволит избежать крупных штрафов.

За нарушение требований пожарной безопасности, граждан могут наказать штрафом в размере от 2 до 3 тысяч рублей; должностных лиц - от 6 до 15 тысяч рублей; юридических лиц - от 150 до 200 тысяч рублей. В период особого противопожарного режима - граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей; должностных лиц - от 15 до 30 тысяч рублей; юридических лиц - от 200 до 400 тысяч рублей.

В дополнение к вышесказанному по решению комиссии по ЧС и ПБ города, руководителям предприятий и учреждений города, необходимо:

- организовать комплекс мероприятий, направленных на соблюдение требований пожарной безопасности на вверенных объектах и закрепленных территориях, а также своевременно очищать от горючих отходов, опавших листьев и мусора территории в пределах противопожарных разрывов между зданиями и сооружениями, исключить бесконтрольное выжигание сухой травы, пожнивых остатков и древесно-кустарниковой растительности;

руководителям учебных заведений и дошкольных учреждений города:

- в рамках проведения классных часов с учащимися школ и воспитанниками детских садов провести беседы о запрете разведения костров, недопустимости шалости со спичками и иными источниками огня, довести до детей информацию об огромной опасности шалости с огнем, как для жизни здоровья, так и для строений.

Общее требование: обеспечить содержание в исправном состоянии первичных средств пожаротушения, организовать занятия по порядку их применения, и обеспечить доступ пожарной техники к объекту и к источникам наружного противопожарного водоснабжения.

В заключение, хотелось бы напомнить вам уважаемые участники совещания, при возникновении пожаров и чрезвычайных ситуаций, необходимо сообщать по следующим телефонным номерам: 112,01,101, а до прибытия пожарных подразделений по возможности принять меры по эвакуации людей и тушению огня. Будьте особо внимательными и осторожными в этот период. Надеюсь, что со стороны каждого гражданина будут приняты должные меры и активная гражданская позиция, чтобы обезопасить себя и своих близких от возможной беды.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X