Шәһри Чаллы

Яр Чаллы шәһәре

18+
2024 - Гаилә елы
01 кисәтә

МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ УСТРОЙСТВЕ И ПРОВЕДЕНИИ НОВОГОДНИХ ЕЛОК

МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ УСТРОЙСТВЕ И ПРОВЕДЕНИИ НОВОГОДНИХ ЕЛОК При организации и проведении новогодних праздников и других мероприятий с массовым пребыванием людей: 1. Ответственными лицами за противопожарную безопасность при проведении новогодних елок в данных учреждениях являются руководители учреждений. 2. Лица, ответственные за противопожарную безопасность при устройстве новогодних елок, обязаны сообщить...

МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ УСТРОЙСТВЕ И ПРОВЕДЕНИИ НОВОГОДНИХ ЕЛОК

При организации и проведении новогодних праздников и других мероприятий с массовым пребыванием людей:

1. Ответственными лицами за противопожарную безопасность при проведении новогодних елок в данных учреждениях являются руководители учреждений.

2. Лица, ответственные за противопожарную безопасность при устройстве новогодних елок, обязаны сообщить в пожарную охрану и предоставить графики проведения новогоднего праздника.

3. Ответственные за проведения новогодней елки перед началом проведения мероприятия должны проинструктировать дежурный персонал под роспись в журнале, а также убедиться, что пути эвакуации свободны, двери открываются свободно по направлению из учреждения без ключа, проверить на наличие первичных средств пожаротушения (огнетушители, внутренний пожарный кран рукава, ствол и барашек).

В ходе установки новогодней елки должны соблюдаться следующие требования, а именно:

помещение, в котором проводятся праздничные мероприятия должно иметь не менее двух эвакуационных выходов, отвечающих требованиям норм проектирования, не имеющих на окнах решеток и расположенных не выше 2 этажа здания;

елка должна находиться на устойчивом основании (подставке, бочке с песком). Ветки елки должны не касаться стен и потолков. При отсутствии в учреждении электрического освещения игры и танцы должны проводиться только в дневное время. Количество присутствующих в помещениях, используемых для проведения новогодних елок, устанавливается из расчета 0,75 кв. метра площади на одного человека. Заполнение помещений людьми сверх установленной нормы не допускается.

оформление иллюминаций на елке должно быть выполнено с соблюдением Правил Устройств Электроустановок. При использовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора на елке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В. Мощность лампочек не должна превышать 25 Вт. Подключение гирлянды к электросети должно производиться только с помощью штепсельных соединений.

при малейшем подозрении на неисправность в елочном освещении (сильное нагревание проводов, мигание лампочек, искрение и т. п.) иллюминация должна быть немедленно выключена и не должна включаться до выяснения причин неисправности и их устранения.

участие в праздничных мероприятиях детей и взрослых в маскарадных костюмах из ваты, бумаги, марли и тому подобных легковоспламеняющихся материалов, не пропитанных огнезащитными составами, запрещается.

в начале массового мероприятия руководитель учреждения должен проинформировать гостей о правилах эвакуации из помещений в случае пожара и расположении запасных эвакуационных выходов из здания. При эксплуатации эвакуационных путей и выходов должны быть вывешены на путях эвакуации знаки пожарной безопасности и телефоны вызова пожарной охраны 01 или 58-38-33.

4. При праздновании елки запрещается:

применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару;

проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные и взрывопожароопасные работы;

использовать ставни на окнах для затемнения помещений;

применять свечи для иллюминации елки;

использовать для украшения целлулоидные и другие легковоспламеняющиеся игрушки и украшения;

обкладывать подставку и украшать ветки ватой и игрушками из нее, не пропитанными огнезащитным составом;

осыпать елку бертолетовой солью и устраивать световые эффекты с применением химических и других веществ, бенгальских огней и хлопушек, которые могут вызвать возгорание.

уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и т. п.;

полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;

И еще раз напоминаем, что при проведении новогодних мероприятий в помещениях запрещается использование петард, фейерверков, хлопушек, бенгальских огней, использовать для иллюминации свечи, а также пользоваться спичками, открытом огнем и курить!!!

Отделение надзорной деятельности по Комсомольскому району м.о. г. Набережные Челны

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев