Шәһри Чаллы

Яр Чаллы шәһәре

18+
2024 - Гаилә елы
01 кисәтә

Не пренебрегайте правилами пожарной безопасности

В связи с окончанием летнего периода и наступлением прохладной погоды дачники и владельцы частных домов все чаще используют печи для отопления. Встречаются и моменты когда пренебрегают правилами пожарной безопасности.

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления - неизменная причина пожаров в период отопительного сезона. Причиной появления трещин и перекала стенок дымовых труб может быть горение сажи, скапливающейся в дымоходах. Поэтому, перед началом отопительного сезона каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещения и особенно дымовые трубы на чердаке и выше кровли необходимо побелить известковым или глиняным раствором, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся черные от проходящего через них дыма трещины. Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки - разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи. Дымоходы следует выводить выше конька крыши на 70 см. Печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Между ними должен оставаться воздушный промежуток на всю высоту печи.

В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных частей печи. Если эти части окажутся соприкасающимися с деревянными конструкциями здания, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь лучше два-три раза в день не более 1,5 часов, чем один раз длительное время. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. На сгораемом полу перед топкой прибивается металлический лист размером не менее 0,5x0,7 метров. Топку выкладывают из огнеупорного кирпича. Запрещается оставлять малолетних детей у топящихся печей без присмотра взрослых. Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены. Необходимо следить за тем, чтобы дверцы топящейся печи были закрыты. Нельзя выбрасывать непотушенные угли и золу вблизи строений. Нельзя применять для розжига печей керосин, бензин и другие горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. Домовладельцы должны не реже одного раза в два месяца очищать от скопления сажи дымоходы комнатных печей. Мебель и другие горючие предметы нельзя располагать ближе 0,7 м от топящейся печи, а от топочных отверстий не менее 1,25м. Нельзя хранить вещи, бумагу, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, огнеопасные материалы и вещества вблизи печей. У печей, на перекрышах печей нельзя сушить бельё, другие горючие.

Ремонтировать печь обязан домовладелец, а кладку печи должен выполнять квалифицированный специалист.

Тимерханов Р.Р. (Инспектор отделения НД и ПР по Центральному району мо г.Набережные Челны «Заводской» УНДиПР ГУ МЧС России по РТ старший лейтенант вн.службы)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев