Шәһри Чаллы

Яр Чаллы шәһәре

18+
2024 - Гаилә елы
01 кисәтә

Памятка

По статистике большинство пожаров и гибель людей на них происходит в жилом секторе. Во избежание пожаров в жилых домах необходимо помнить и соблюдать требования пожарной безопасности, а именно: В период эксплуатации печей необходимо очищать дымоходы от сажи не реже, чем один раз в три месяца. Во избежание осадков и появления...

По статистике большинство пожаров и гибель людей на них происходит в жилом секторе. Во избежание пожаров в жилых домах необходимо помнить и соблюдать требования пожарной безопасности, а именно:

В период эксплуатации печей необходимо очищать дымоходы от сажи не реже, чем один раз в три месяца. Во избежание осадков и появления трещин, печь необходимо устанавливать на самостоятельный фундамент. Не забывайте, что печь не должна примыкать даже плоскостью одной из стенок к деревянным стенам или перегородкам. Между ними должен оставаться воздушный промежуток на всю высоту печи. Прежде чем топить печь нужно обязательно убедиться в ее исправности. Если имеются трещины или зазоры в кладке, их нужно тщательно замазать глиной.

Не использовать неисправное газовое оборудование и не нарушать требований при их эксплуатации. Запрещается пользоваться неисправным газовым оборудованием. Самое страшное в этом случае - это утечка газа, которая может происходить вследствие нарушений герметичности трубопроводов, соединительных узлов или горелок газовых плит. При ощущении запаха газа в помещении дома нельзя зажигать спички, включать и выключать электрические выключатели.

Не пользоваться неисправными электронагревательными приборами и не нарушать требования пожарной безопасности при их эксплуатации. Помните, что ни в коем случае нельзя устанавливать включенные электроприборы вблизи штор, занавесей, стен, обклеенных обоями, и других сгораемых предметов. Уходя из квартиры даже на короткий промежуток времени, необходимо удостовериться в том, что электроприборы выключены из сети. При использовании электроприборов их устанавливают на специ­альные подставки из несгораемых материалов. Неправильный монтаж электропроводки также чреват бедой. В жилых домах и квартирах категорически запрещается использовать в электросчетчиках некалиброванные предохранители («жучки») и эксплуатация неисправных электроприборов. Не допускайте перегрузки электросети, включая одновременно несколько энергопотребителей в одну розетку. Очень опасно применять в электросетях телефонные провода, сечение которых не рассчитано на потребляемый ток. Не забывайте, что нельзя так же допускать соприкосновение электрических проводов с телефонными и радио трансляционными проводами, радио- и телеантеннами, ветками деревьев и кровлями строений. Помните, что не допускается применение электропроводов разного сечения, из разнородного материала, с поврежденной изоляцией, производить крепление гвоздями, прокладывать временную электропроводку, соединение выполнять «скруткой».

Разводя костер, помните, что огонь надо контролировать:

- в садоводческих товариществах для этого должны быть определены специальные места, разводить костер следует на расстоянии не ближе 50 метров от построек;

- необходимо неотлучно следить за горящим костром, а после потушить его водой или засыпать песком;

- запрещается разведение костров во дворах и на приусадебных участках вблизи сгораемых строений;

- у каждого жилого строения необходимо устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель;

Не оставляйте детей дома одних без присмотра:

- рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;

- исключите из поля зрения ребенка такие предметы, как спички, зажигалки, свечи;

- не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы,

- следите за тем, чтобы дети не разжигали костер и не использовали в своих играх спички, зажигалки и другие источники зажигания.

Отделение НДиПР по Комсомольскому району мо г. Набережные Челны напоминает, что только строгое соблюдение требований пожарной безопасности залог сохранности Вашей жизни и Вашего имущества. В случае возникновения пожара звоните по телефону: «01»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X