Шәһри Чаллы

Яр Чаллы шәһәре

18+
2024 - Гаилә елы
01 кисәтә

Служба 01

Если в доме случился пожар, необходимо немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефону «01». Чем скорее приедут пожарные, тем быстрее будет потушен пожар. Вызывая пожарную охрану, четко сообщите: 1) Название населенного пункта или района. 2) Название улицы, номер дома, этаж 3) Место, где произошел пожар 4) Кто звонит...

Если в доме случился пожар, необходимо немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефону «01». Чем скорее приедут пожарные, тем быстрее будет потушен пожар.

Вызывая пожарную охрану, четко сообщите:

1) Название населенного пункта или района.

2) Название улицы, номер дома, этаж

3) Место, где произошел пожар

4) Кто звонит и номер своего телефона

Пожарную охрану нужно вызывать, также при появлении даже небольшого количества дыма в доме, когда есть опасность возникновения пожара в недоступном для осмотра месте или если невозможно установить причину появления дыма.

Независимо от того, начался ли пожар у вас в квартире или в другой части вашего дома, предупреждайте пожарных по телефону, не считайте, что другие это уже сделали.

Если у вас в доме нет телефона, и вы не можете выйти из дома или квартиры, откройте окно и зовите на помощь криками «Пожар», этим вы привлечете внимание прохожих.

Помните, в доме всегда есть средства, позволяющие потушить пожар: одеяла, грубая ткань, а так же ведра и другие емкости для воды.

Неправильные действия во время пожара зачастую приводит к гибели, поэтому необходимо знать:

В горящем помещении ни в коем случае нельзя бить окна с целью доступа свежего воздуха. Сквозняк, а с ним дополнительный кислород, резко усилят горение, а значит и задымление;

Двигаясь по комнатам и коридорам нужно закрывать за собой двери, не давая огню, а главное дыму, быстро распространяться. Прежде чем открыть дверь в горящем доме, дотроньтесь до нее. Не открывайте дверь, если почувствуете, она теплая - за ней огонь;

Если дым заполнил все коридоры и лестничные клетки, и вы не можете выйти, плотно закройте дверь вашей квартиры, законопатьте все щели мокрыми тряпками, чтобы дым не попал к вам в комнату.

Для тушения начавшегося пожара в здании повышенной этажности (свыше 10 этажей), откройте ящик пожарного крана на этаже, проложите рукавную линию со стволом к очагу пожара, откройте вентиль, нажмите кнопку дистанционного пуска насосов-повысителей и дымоудаления направьте струю воды на огонь.

Руслан Семенович Устимов (Начальник ОНД и ПР по Комсомольскому району МО город набережные Челны УНД и ПР ГУ МЧС России по РТ)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев