Шәһри Чаллы

Яр Чаллы шәһәре

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Медики назвали единственный способ побороть пандемию коронавируса

Некоторые специалисты не надеются на эффект коллективного иммунитета

Специалисты считают, что распространение коронавируса можно остановить только одним способом - с помощью вакцинации.   Как сообщает rg.ru со ссылкой на Science Alert, пока не известно наверняка, вырабатывается ли надежный иммунитет у переболевших коронавирусом, а если вырабатывается, то как долго он действует.  

По словам профессора иммунологии из Марселя Эрика Вивье, для выработки достаточного количества антител против коронавируса требуется около трех недель. Но даже в этом случае полученный иммунитет будет эффективен лишь несколько месяцев. На вопрос о том, как долго у выздоровевшего пациента с COVID-19 действует иммунитет, исполнительный директор Программы по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения Майкл Райан честно признался: "У нас нет ответов на этот вопрос, это неизвестно".  

Ученые сообщают о случаях повторного заражения коронавирусом. Но директор Института генетики Университетского колледжа Лондона Франсуа Баллу считает, что на самом деле вирус не исчезал, а лишь оставался бездействующим и бессимптомным, становясь «хронической инфекции», как, например, герпес.   Более того, некоторые специалисты высказывают мнение о том, что антитела, которые вырабатываются для защиты от вируса, могут стать причиной обострения заболевания. 

 Из-за подобных неопределенностей, связанных с коронавирусом, некоторые специалисты не надеются на эффект коллективного иммунитета. «Единственное реальное решение на данный момент - это вакцина», - считает профессор австралийского Университета Кертин Арчи Клементс.  
 

 

 

Источник: Челнинские Известия

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: пенсия ана капиталы закон бала пенсионер акча идексация