Шәһри Чаллы

Яр Чаллы шәһәре

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

«Лыжня Татарстана – 2020» и «Камский лыжный марафон» - как готовятся Челны к соревнованиям

В Набережных Челнах в парке Прибрежный 8 февраля состоятся традиционные соревнования «Лыжня Татарстана – 2020», 24 февраля – «Камский лыжный марафон». Об этом сообщили сегодня на пресс-конференции начальник управления физической культуры и спорта Исполнительного комитета города Роман Насрединов и заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Татарстан Евгений Моргачев.

 

Роман Насрединов отметил, что «Лыжня Татарстана – 2020» посвящена трем юбилейным датам нынешнего года: 100-летию ТАССР, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 90-летию со дня присвоения Набережным Челнам статуса города. Они являются самыми массовыми и проходят в рамках Всероссийских соревнований «Лыжня России», в которых принимают участие 71 регион страны.

«Ежегодно на старт в Набережных Челнах выходят более 20 тысяч человек. Для участников гонки подготовлены трассы различной протяженности: для любителей – на два и три километра, для более подготовленных людей – на три и пять километров, для ветеранов и людей с ограниченными возможностями здоровья – на 2 километра», - пояснил начальник управления.

 

Заявки на участие принимаются с 3 по 7 февраля февраля с 9:00 до 16:30 в ШШК. Кроме того, заявиться можно за час до начала соревнований. С положением можно ознакомиться здесь . 

Программа соревнований начнется в 9:15. Первыми на дистанцию выйдут дошкольники, затем стартуют девушки, юноши, женщины и мужчины. Завершится лыжня забегом руководителей, ветеранов и людьми с ограниченными возможностями.

Торжественная церемония открытия спортивного праздника состоится в 11:00.

«Мы приглашаем всех к участию в соревнованиях. Будет весело и интересно. Всех угостят горячим чаем. Будут конкурсы и подарки», - заверил Роман Насрединов.

Он также сообщил, что «Камский лыжный марафон» проводится уже в 19 раз. «В этом году он будет на призы заслуженного работника физической культуры и спорта Республики Татарстан Евгения Александровича Моргачева. Организаторами выступают Исполнительный комитет города, Федерация лыжных гонок и биатлона РТ и города Набережные Челны. Трассы будут подготовлены на 10, 15, 20, 30 и 50 километров. 50 километров – это та самая легендарная марафонская трасса, на которой развернется основная борьба», – подчеркнул начальник управления. Зарегистрироваться на соревнования можно по ссылке.

Евгений Моргачев в свою очередь отметил, что в настоящее время идет подготовка лыжни в стартовой зоне соревнований. «Отличительной чертой нынешнего сезона является электронный подсчет и обработка результатов. Результаты будут мгновенно подсчитываться.  Каждый из участников вместе со стартовым номером получит чип. Если было бы табло, то результаты можно было бы видеть на нем», – сообщил он. Начало соревнований в 10:00. Сначала побегут юноши и девушки, затем мужчины и женщины на 50 километров.

 

Победители будут награждаться кубками, грамотами, подарками. Общий призовой фонд соревнований  – 200 тысяч рублей. Каждому участнику вручат памятные медали. На память останутся и номера участников.

Отметим, что соревнования проходят при участии Федераций лыжных гонок Республики Татарстан и города Набережные Челны. 

Управление информационной политики и по связям с общественностью.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев