Шәһри Чаллы

Яр Чаллы шәһәре

18+
2024 - Гаилә елы
01 кисәтә

Янгын сүндерүчеләр кисәтә!

Бу хакта белеп тору шарт!

Горит сухая трава!

Чем больше узнаешь о поджогах сухой травы, тем больше тревога. Она уходит только с непогодой, когда начинается дождь. Встречи с сельскими жителями, беседы с горожанами показывают: чуда не произошло. И в нынешнюю весну горит трава, а от нее - леса. В выходные дни дачники наводят огнем порядок на садово-огородных участках. Отдыхающие отправляются в леса, разводят костры, создавая реальную угрозу для всех остальных. После этого всю неделю, а иногда и дольше, тушат огонь. К следующим выходным цикл повторяется снова.

Сколько средств уходит на борьбу с пожарами, и каковы потери от них в финансовом исчислении? Точную цифру никто не назовет. Профилактика, вооружение, техника, пожарные вышки, самолеты, топливо, запчасти, спецодежда, зарплата участвующим в борьбе с пожарами, сгоревшее имущество, погибшие люди, экологические последствия — если все это считать, то получится колоссальная сумма. Отношение к лесу у многих не отеческое. Но самая больная проблема заключается в том, что горит как бы ничье, государственное, а на профилактику надо тратить «живые» деньги. В любом случае, затраты на тушение пожаров неизмеримо меньше, чем ущерб от них природе. Деревья— это одно. А кто сосчитал все погибшие гнезда, редкие растения, зверье? А как сосчитать ущерб психологический, когда человек вместо красивой природы видит выжженное пространство?

Уважаемые горожане! Не забывайте, что пожар лучше предотвратить, чем потом, рискуя жизнью, его тушить. Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Bнспектор отделения НДиПР  по Автозаводскому району МО г. Набережные Челны  Уляшев В.В.

Мусор-пища для огня!

Своевременная отчистка от мусора территорий прилегающих к строениям не только залог чистоты, но и необходимая мера пожарной безопасности. Требованиями Правил противопожарного режима в Российской Федерации запрещено:

- на территориях поселений и городских округов, на объектах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан устраивать свалки горючих отходов;

- использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары.

- использовать для стоянки автомобилей (частных автомобилей и автомобилей организаций) разворотные и специальные площадки, предназначенные для установки пожарно-спасательной техники.

При этом руководитель организации обеспечивает очистку объекта и прилегающей к нему территории, в том числе в пределах противопожарных расстояний между объектами, от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности.

Старший инспектор отделения НДиПР  по Автозаводскому району МО г. Набережные Челны  Курбанов А.Р.

Уборка мусора- обязанность правообладателей земельных участков!

Согласно п.67 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года N 1479. «Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее - территории садоводства или огородничества) обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.»

За нарушения требований пожарной безопасности статьей 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

Заместитель начальника ОНДиПР по Автозаводскому району МО г. Набережные Челны Галиуллин Р.И.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 01 пожар огонь мчс