Шәһри Чаллы

Яр Чаллы шәһәре

18+
2024 - Гаилә елы
Яңалыклар тасмасы

За 8 месяцев 6 тысяч 326 справок о наличии (отсутствии) судимости.

За 8 месяцев этого года в Набережных Челнах гражданам было выдано 6 тысяч 326 справок о наличии (отсутствии) судимости.

Из них 5800 справок было предоставлено в электронном виде.

Такие цифры привел на брифинге в Управлении начальник отдела информационного обеспечения штаба Управления МВД России по г.Набережные Челны Павел Патанин.

Он отметил, что доля обращающихся людей, которые используют через Единый портал государственных и муниципальных услуг, с каждым годом увеличивается. Срок рассмотрения таких заявок – месяц. Как правило, пик обращений приходится на осень, когда начинается учебный процесс. Руководители учебных организаций и иных предприятий, особенно тех, где граждане работают с детьми, требуют от работников подтвердить отсутствие судимости. В это время появляются большие очереди в местах выдачи справок. Это создаёт неудобство для самих обращающихся челнинцев. Избежать этого помогает получение справок об отсутствии судимости в электронной форме. Они имеют такую же юридическую силу, как и бумажный документ. Электронную справку можно предоставить на флешке или другом электронном носителе по месту требования.

Павел Сергеевич отметил, что справку можно получить нарочно с печатью, а можно в электронном виде. Он обратил внимание на то, что поступивший через портал государственных услуг электронный вариант справки не будет бесконечно находиться в вашем личном кабинете. По истечении 3 месяцев с момента подачу заявления справка автоматически исчезнет. Поэтому необходимо её сохранить в своём компьютере, либо сразу перенаправить в отдел кадров своего предприятия. Для того, чтобы не возникало недопонимания между гражданами и кадровыми аппаратами предприятий, МВД России совместно с рядом министерств разослало письмо в различные учреждения с разъяснениями по вопросу приёма кадровыми службами справок об отсутствии судимости в электронной форме. В списке рассылок значится 190 адресатов. Среди них – Министерства, Правительства Республик, Администрации, крупные предприятия и др.

В письме, в частности, сказано, что «согласно части 1 статьи 6 Федерального закона «Об электронной подписи» информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признаётся электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации….».

Другими словами, работодатель не имеет права требовать предоставления данной справки исключительно на бумажном носителе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев