Шәһри Чаллы

Яр Чаллы шәһәре

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Граждане реже ходят в аптеки, потому что меньше болеют, объясняют эксперты

В 2019 году в России упали продажи лекарств

По итогам 2019-го в российских аптеках впервые за четыре года сократились продажи лекарств. Об этом «Известиям» сообщили аналитики DSM Group, информацию подтверждают и участники рынка. Основная причина падения спроса на медикаменты — в том, что россияне стали здоровее, считают эксперты. Однако в ближайшее время аптечный рынок может вернуться к росту из-за паники вокруг нового коронавируса, не исключают они.

Хоть россияне и стали реже ходить в аптеки, они начали предпочитать более дорогие препараты. Средняя взвешенная цена за пачку лекарства в декабре составила 220 рублей, на 10,8% превысив аналогичный показатель 2018 года. Поэтому в денежном выражении продажи препаратов в 2019-м выросли на 3%, впервые превысив 1 трлн рублей. Тем не менее темпы увеличения выручки оказались минимальными для розничного фармрынка с 2013 года, следует из данных DSM Group.

В начале 2020 года паника вокруг коронавируса для ряда потребителей может оказаться импульсом к покупке, например, иммуномодуляторов, предположил Иван Глушков. Однако в целом глобальное влияние на результаты продаж за год этот тренд вряд ли окажет, считает эксперт.

В ближайшее время в ряде регионов России заработает пилотный проект по лекарственному страхованию, при котором государство будет компенсировать покупку медикаментов, анонсировала в конце прошлого года вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова. Предполагается, что мера будет распространяться только на препараты, выписанные врачом. В аптеке пациент сможет получить их бесплатно, после чего государство компенсирует организации стоимость медикаментов.

Сейчас лекарства выдают бесплатно только различным категориям льготников: например, детям до трех лет, больным некоторыми заболеваниями и инвалидам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев