Шәһри Чаллы

Яр Чаллы шәһәре

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Управляющим компаниям Челнов напомнили об уголовной ответственности

Коммунальщикам Набережных Челнов напоминают об уголовном и административном наказаниях за халатное отношение к газовому оборудованию в жилых домах.

Письма от жилищной инспекции на днях получили городские управляющие компании и ТСЖ. Им напомнили, что они должны следить за соблюдением жильцами правил пользования газом, за документацией (особенно в договорах с обслуживающими газовые сети организациями), а также за состоянием дымовых и вентканалов. УК нужно проверять, как обеспечивается приток воздуха в квартиры горожан. В случае если выявляются проблемы, направлять требования об установке приточных клапанов. Особое внимание уделять домам, в которых по проекту должны быть установлены деревянные окна, но они заменены на пластиковые. Им также необходимо раз в 10 дней проверять загазованность подвалов, погребов, подполий и технических этажей.

«Участившиеся случаи взрыва бытового газа в жилых многоквартирных домах вызывает беспокойство собственников. Для обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования необходимы комплексные меры со стороны управляющей организации и газораспределительной организации» - отмечается в письме.

В жилищной инспекции также сообщают, что челнинцы стали чаще отказывать газораспределительной организации в допуске для техобслуживания. В связи с этим УК должны принимать меры в отношении жильцов: проводить совместные проверки, направлять уведомления, предписания - вплоть до обращения в суд.

За неисполнение требований ведомство грозит коммунальщикам реальным наказанием. Так, должностные лица могут получить административный штраф в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет, юридические – от 250 тысяч до 300 тысяч. Также им напомнили про уголовную ответственность за несчастные случаи, повлекшие гибель людей.

 

 

 

 

https://chelny-biz.ru/news/307242/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X